11 декабря — день борьбы с бронхиальной астмой

11 декабря — день борьбы с бронхиальной астмой

По данным ВОЗ, от этого заболевания страдает около 340 миллионов человек в мире. На самые часто задаваемые вопросы пациентов о бронхиальной астме ответила врач-терапевт, пульмонолог, заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением «ММЦ» в Геленджике Эльвира Вячеславовна Оразмагомедова.

1. Что такое астма?

Бронхиальная астма — это заболевание, характеризующееся хроническим воспалением дыхательных путей, наличием таких симптомов как свистящие хрипы, одышка, заложенность в груди и кашель, которые изменяются по времени и интенсивности, и проявляются вместе с разнообразной обструкцией дыхательных путей.

2. Какие обследования обычно назначают при астме?

Для первичной диагностики бронхиальной астмы назначают следующие исследования:

  • клинический анализ крови

  • спирометрию с бронхолитической пробой

  • рентгенографию органов грудной клетки

3. Возможно ли окончательно излечиться от астмы?

К сожалению, на данный момент вылечить пациента от бронхиальной астмы нельзя. Сегодня лечение заболевания направлено на достижение и поддержание контроля симптомов заболевания в течение длительного времени, минимизацию рисков будущих обострений. Благодаря постоянному наблюдению, контролю и медикаментозной поддержке можно добиться стойкой ремиссии.

4. Возникает ли привыкание к противоастматическим препаратам?

В некоторых случаях пациентам действительно могут назначить длительное или даже пожизненное использование ингаляционных препаратов. Препараты против бронхиальной астмы не вызывают привыкания, но бывают случаи, когда при обострении заболевания может понадобиться повышение дозировки, кратности приема или изменение схемы лечения.