Диагностика и лечение синдрома «сухого глаза»

Диагностика и лечение синдрома «сухого глаза»

Офтальмологи клиники «СОГАЗ» помогут решить одну из самых распространённых проблем с глазами — сухой кератоконъюнктивит или, говоря простыми словами, синдром «сухого глаза».

Если Вы ощущаете сухость, жжение и зуд в глазах, если имеют место покраснение и быстрая утомляемость глаз, а также чувство инородного тела в глазу, стянутости и давления за глазом, — с очень высокой долей вероятности это именно сухой кератоконъюнктивит, требующий визита к офтальмологу для определения индивидуального плана лечения.

Синдром «сухого глаза» — одна из типичных болезней цивилизации. В группе риска, прежде всего, те, кто проводит много времени за компьютером и гаджетами, профессиональные водители, а также люди, использующие контактные линзы, перенесшие лазерные операции на глазах. Патология может развиться как побочный эффект при приёме некоторых медикаментов и использовании глазных капель с консервантами. Возраст старше 50-ти лет — также зачастую даёт старт процессу развития синдрома «сухого глаза».

Физиологически к сухому кератоконъюнктивиту приводят нарушения выработки слёзной жидкости, а также повышенная её испаряемость с поверхности глаза. По статистике такие проблемы испытывает как минимум 17% населения планеты.

В ходе комплексной диагностики органов зрения офтальмологи клиники «СОГАЗ» принимают во внимание не только симптомы пациента, но и проводят специальные тесты для определения количества влаги, омывающей глаз (пробы Ширмера), определяется время разрыва слёзной пленки (проба Норна), а также тесты с окрашиванием глазной поверхности.

Более подробно о диагностике и лечении синдрома «сухого глаза» рассказывает врач-офтальмолог ММЦ «СОГАЗ» Ольга Александровна Власова: «Наша основная задача — понять, насколько далеко зашло заболевание, а также выявить причину его развития с целью назначения правильного лечения. С помощью проверенных медикаментозных средств мы, как правило, можем повлиять на стабильность слезной плёнки и провести лечение сопутствующих воспалительных процессов. Помимо этого, офтальмологи нашего медицинского центра разрабатывают индивидуальные рекомендации для каждого пациента, позволяющие максимально снизить влияние внешних раздражающих факторов.»

Если в течение длительного времени не обращать должного внимания на симптомы развития сухого кератоконъюнктивита, возможны серьёзные осложнения данного заболевания. Худшим из них является перфорация роговицы глаза (нарушение её целостности), что приводит к частичной или полной потере зрения. Лечение в таких случаях предполагает серьёзное хирургическое вмешательство — пересадку роговицы.

Не игнорируйте безобидные, на первый взгляд, симптомы в виде сухости и жжения в глазах. На начальном этапе развития синдром «сухого глаза» вылечить существенно проще и дешевле, нежели запущенные формы заболевания.

Запись к офтальмологу для диагностики и лечения заболеваний глаз