Формирование артерио-венозных фистул для гемодиализа

Формирование артерио-венозных фистул для гемодиализа

В Центре хирургии одного дня клиники «СОГАЗ» пациенты с хронической почечной недостаточностью могут пройти процедуру формирования артерио-венозных фистул для гемодиализа.

При развитии хронической почечной недостаточности (ХПН) нарушается одна из жизненно важных функций почек — фильтрация крови. Очищение крови от токсических продуктов обмена веществ и лишней жидкости производится при данной патологии с помощью специального аппарата — «искусственной почки» (сам метод получил название «гемодиализ»).

Поскольку гемодиализ при ХПН необходимо проходить регулярно (либо на постоянной основе в течение многих лет, либо в ожидании операции по пересадке донорской почки), важнейшим этапом для таких пациентов является формирование артерио-венозной фистулы (АВ-фистулы), в последующем называемой «артерио-венозным доступом» (АВ-доступ).

Формирование фистулы — это небольшая операция, которая проводится в течение 1 часа под местной анестезией. Заключается она в соединении артерии и вены (как правило, на предплечье), что обеспечивает более быстрый ток крови. Это крайне важно, так как при проведении гемодиализа необходимо очистить от токсинов большой объём крови за короткий период времени. Именно благодаря АВ-доступу очищение крови проходит быстро и эффективно, причём количество процедур практически не ограничено.

После вмешательства пациент в течение нескольких часов находится под наблюдением оперирующего хирурга в палате дневного стационара.

Создание АВ-доступа практически не имеет противопоказаний, не ограничивает функцию руки в послеоперационном периоде. Гемодиализ можно проводить в самые короткие сроки после вмешательства. В течение 2-3 месяцев после операции наши специалисты осуществляют обязательный клинический контроль состояния АВ-доступа.

Важно отметить, что при анатомической невозможности сформировать АВ-фистулу на предплечье (так называемая типичная дистальная фистула), сосудистые хирурги клиники могут создать её на плече (проксимальный АВ-доступ), либо обеспечить протезный доступ, а также применить другие нестандартные методики формирования фистул и реконструкции уже существующего АВ-доступа.

Первичные операции проводятся по направлению врача-нефролога после проведения комплексного обследования пациента. Повторные (реконструктивные) вмешательства также проводятся по направлению врача-нефролога с предоставлением результатов анализов из диализного центра.

Записаться в Центр хирургии одного дня для консультации и формирования АВ-фистулы можно по телефону +7 (86141) 333-22