Гистероскопия — выявление и устранение патологий матки

Гистероскопия — выявление и устранение патологий матки

Гинекологи ММЦ «СОГАЗ» проводят гистероскопию — наиболее эффективный способ диагностики и лечения широкого спектра заболеваний матки.

Обследование матки с помощью специальной оптической системы — гистероскопа, дающей многократное увеличение, — показано при подозрении на патологию эндометрия (слизистой оболочки тела матки) или внутриполостную патологию данного органа. Диагностика и лечение бесплодия, выявление и удаление доброкачественных и злокачественных новообразований на ранней стадии развития, — всё это возможно благодаря гистероскопии.

С помощью гистероскопа гинеколог может не только получить качественную визуализацию полости матки и оценить состояние её внутренней поверхности, но и сразу провести оперативные манипуляции при необходимости:

  • Забор материала для гистологического исследования
  • Удаление полипов и других доброкачественных новообразований (миом)
  • Удаление спаек (синехий), рубцовой ткани, врождённых перегородок

Также гистероскопия позволяет подготовить полость матки к естественному оплодотворению или ЭКО: устраняются аномалии полости матки, в результате активизируется рост функционального слоя и, как следствие, в разы увеличиваются шансы на успешный исход оплодотворения.

Здоровье женских половых органов заслуживает пристального внимания в связи с высоким риском превращения доброкачественных новообразований в злокачественные. По данным современных исследований, примерно у 10% пациенток патология эндометрия рано или поздно превращается в рак. Именно гистероскопия является на сегодняшний день с наиболее эффективным способом диагностики и лечения заболеваний матки. Проходить эту процедуру женщинам рекомендуется не реже одного раз в 2 года. Осмотр проводится в амбулаторных условиях в течение 5-ти – 20-ти минут.

Существуют противопоказания к гистероскопии. Например, воспалительные процессы в половых органах, острые инфекционные заболевания и ряд других. Получить подробную информацию о диагностике и лечении гинекологических заболеваний в ММЦ «СОГАЗ» можно на консультации у наших гинекологов.

Онлайн запись на консультацию к гинекологу