Лечение диастаза прямых мышц живота

Лечение диастаза прямых мышц живота

По оценкам специалистов до 15%—20% женщин сталкиваются c послеродовым диастазом прямых мышц живота.

Диастазом прямых мышц живота называется расхождение секций этих мышц относительно белой линии — соединительной ткани, где сходятся их сухожилия. Патология характеризуется не только дискомфортом и эстетическими проблемами, но и риском развития у пациентки грыжи и других серьёзных осложнений. На сегодняшний день это одна из самых актуальных проблем в сфере абдоминальной хирургии.

Выполнение длинных кожных разрезов для хирургического устранения расхождения мышц нецелесообразно с эстетической точки зрения. На помощь приходят современные малоинвазивные лапароскопические методы оперативного лечения диастаза.

Клиника «СОГАЗ» — одно из немногих учреждений на юге России, которое проводит высокотехнологичные лапароскопические операции по поводу устранения диастаза мышц живота. Хирургами медицинского центра накоплен многолетний опыт по лечению заболеваний данного профиля.

После такой операции пациентка обычно проводит в клинике всего 2 дня. Полноценная физическая активность восстанавливается через 3 месяца. Лапароскопия позволяет достичь хорошего косметического эффекта, поскольку после операции не остаётся шрамов на коже живота (остаются лишь маленькие следы от точечных проколов).

Записаться на приём к хирургу можно по телефону +7 (86141) 333-22