Хирурги Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» приняли участие в мастер-классе по флуоресцентной визуализации

Хирурги Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» приняли участие в мастер-классе по флуоресцентной визуализации

Мастер-класс прошёл 24 мая на базе тренинг-центра компании Olympus в Москве.

Главный онколог-радиолог Группы клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» Павел Олегович Румянцев и главный врач клиники «СОГАЗ» в Геленджике Евгений Владимирович Токаренко совместно подготовили доклад «Современные возможности флуоресцентной навигации в онкохирургии (с фокусным использованием в гинекологии и колопроктологии)».

Флуоресцентная визуализация (навигация) с помощью красителя индоцианина зелёного (ICG) — это инновационный метод распознавания структур тканей, который в последние годы начал довольно широко применяться в лапароскопической и эндоскопической онкохирургии.

При проведении малоинвазивных онкохирургических вмешательств хирург, как правило, не может только с помощью видеокамер определить степень распространения опасных патологических процессов. Незаменимую помощь в этом может оказать флуоресцентная визуализация с ICG, которая посредством света в спектральном разложении ближнего инфракрасного диапазона (NIR) позволяет в точности видеть и оценивать степень поражения анатомических структур, расположенных в непосредственной близости от раковой опухоли. Это значительно повышает безопасность и качество хирургических вмешательств, позволяет в точности определить, какая степень радикальности при удалении патологических структур необходима конкретному пациенту.

В мировой практике метод флуоресцентной визуализации всё более широко применяется при хирургическом лечении рака печени, молочной железы, желудка, в эндокринной и пластической хирургии.

Группа клиник «СОГАЗ МЕДИЦИНА» и, в частности, Многопрофильный медицинский центр «СОГАЗ» в Геленджике, как флагман высокотехнологичной хирургии юга России, намерены в ближайшем будущем внедрять в свою практику этот уникальный метод оперативного лечения онкологии.