Рак ободочной кишки

Рак ободочной кишки
Ежегодно во всем мире регистрируется около 800 000 случаев развития колоректального рака. Рак ободочной и прямой кишок является причиной смерти 4% всего населения планеты, а в некоторых странах он занимает даже лидирующие места.

Рак толстой (ободочной) кишки — это онкологическое заболевание, поражающее часть кишечника, к функциям которого относится обратное всасывание жидкости и формирование каловых масс.

К сожалению, данное опасное заболевание на ранних стадиях проходит бессимптомно, а признаки развития рака ободочной кишки обычно проявляются на 3 и 4 стадии.

Симптомы рака ободочной кишки:

  • Боль в средней части живота
  • Нарушение пищеварения
  • Выделение крови и слизи
  • Повышенная температура тела
  • Слабость, утомляемость
  • Снижение аппетита
  • Потеря веса


Помочь обнаружить заболевание до появления симптомов можно при помощи диагностики общего состояния организма и профилактических обследований, таких как эндоскопия.

Какие бывают основные причины развития рака толстой кишки?

1. Генетическая наследственность
2. Неправильное питание
3. Вредные привычки
4. Хронические воспалительные кишечные заболевания
5. Малоподвижный образ жизни


Как лечится рак толстой кишки?

Для лечения данного заболевания необходим комплексный подход. Врачи применяют как хирургическое, так и медикаментозное лечение, такое как прием химиопрепаратов.

Как правило, лечение рака толстой кишки имеет благоприятный исход, если вовремя обнаружить заболевание и эффективно провести лечение.

Главенствующую роль в лечении играет вовремя поставленный диагноз, так как именно на начальных стадиях рак лечится наиболее эффективно и быстро. Такой результат возможен при соблюдении профилактических мер, внимательному отношению к своему здоровью и постоянному его контролю.

Берегите себя и будьте здоровы!

Записаться на прием к хирургу