Стентирование и шунтирование сосудов нижних конечностей в ММЦ «СОГАЗ»

Стентирование и шунтирование сосудов нижних конечностей в ММЦ «СОГАЗ»

Сосудистые хирурги клиники «СОГАЗ» оказывают всю необходимую помощь пациентам с ишемией и гангреной нижних конечностей.

Эти заболевания угрожают ампутацией пальцев, стопы или части ноги. Своевременное стентирование или шунтирование сосудов ног позволяет избежать этого необратимого последствия болезни и инвалидности, что было нормой ещё 10 – 15 лет назад.

К сожалению, с годами, в результате нарушения липидного и белкового обмена в организме, на стенках некоторых артерий формируются жировые (атеросклеротические) бляшки, затрудняющие нормальный кровоток.

В случае с ногами недостаточность артериального кровообращения приводит к развитию острой ишемии и гангрены, первыми признаками которых являются:

  • Постоянная боль в нижней части ноги (пальцы, стопа)
  • Чувство онемения, похолодания, парестезии (мурашки), потеря чувствительности, судороги
  • Багровый цвет кожи при опускании ноги и бледный в горизонтальном положении
  • Отсутствие пульсации артерий на стопе
  • Трофические язвы и некрозы (омертвление тканей) на пальцах и стопе
При наличии хотя бы одного из этих симптомов необходимо немедленно обратиться к врачу.

Если в течение длительного времени игнорировать подобные симптомы, то болезнь может зайти достаточно далеко. В таких случаях для исключения ампутации конечности нашими ангиохирургами проводится стентирование или шунтирование артерий ног (а также гибридные операции, сочетающие оба этих метода).

Стентирование предполагает укрепление артерии и восстановление нормального кровотока с помощью специальной металлической конструкции – стента. Это малоинвазивная и малотравматичная операция, которая проводится через один прокол в коже. Контроль за введением и продвижением стента осуществляется с помощью рентгена.

Шунтирование – более серьёзное вмешательство, при котором делается обход поражённого участка артерии с помощью специального сосудистого протеза (шунта), который изготавливается из собственного биоматериала, либо используется готовый шунт из синтетических материалов.

Обе операции, как правило, не требуют общего наркоза, что особенно важно для пожилых пациентов, которым такой вид анестезии зачастую противопоказан. Послеоперационная реабилитация занимает от 7 до 14 дней. Полное восстановление функции ноги происходит в течение одного – двух месяцев.

Многопрофильный медицинский центр «СОГАЗ» располагает всем необходимым арсеналом современных средств для диагностики атеросклероза, предотвращения связанных с ним острых состояний и экстренной помощи при их наступлении.

Оперативное лечение артерий проводится в клинике бесплатно по полису ОМС.

Узнать подробнее о стентировании и шунтировании сосудов, а также записаться на приём к хирургу можно по телефону: +7 (86141) 333-22