В «ММЦ» врачи провели первую на Юге России лапароскопическую операцию пациенту с раком желудка с применением ICG технологии

В «ММЦ» врачи провели первую на Юге России лапароскопическую операцию пациенту с раком желудка с применением ICG технологии
В «ММЦ» в Геленджике врачи провели первую на Юге России лапароскопическую операцию пациенту с раком желудка с применением флуоресцентной навигации — ICG технологии.

При нормальном функционировании желудка клетки эпителия органа интенсивно размножаются и постоянно обновляют слизистый слой. Именно в слизистой оболочке развивается рак желудка, который возникает при бесконтрольном делении клеток на фоне опухолевого клона. Кроме того, в большинстве случаев рак желудка возникает на фоне воспалительных изменений, таких как язва желудка, хронический гастрит, наличие хеликобактерной инфекции. Нередко до развития рака желудка в органе могут быть обнаружены полипы, доброкачественные новообразования, вырастающих на слизистой оболочке.

У пациента возраста 76 лет в ходе диагностики обнаружили рак желудка на ранней стадии. Именно в этот период рак желудка ограничен лишь участком слизистого слоя. По мере развития, опухоль прорастает как в глубину, так и в ширину органа. Коварство рака желудка заключается в его способности давать рост под слизистым слоем, и распространенность опухоли может быть гораздо больше, чем видимое поражение слизистой. На поздних стадиях рак желудка может распространяться на другие органы: кишку, поджелудочную железу, что потребует от хирурга выполнения сложных комбинированных операций.

Пациенту балы назначена операция — лапароскопическая дистальная субтотальная резекция желудка с лимфадиссекцией D1, с применение новейшего современного метода флуоресцентной навигации — ICG контролем.

ICG лапароскопия или флуоресцентная лапараскопия — это современный метод миниинвазивного хирургического лечения. Во время операции флуоресцентное контрастное вещество вводится пациенту внутривенно или в ткани рядом с опухолью.

При помощи специальной оптики, которая позволяет использовать инфракрасную область спектра, становится видимым распределение флуоресцентного контрастного вещества, которое из крови попадает в лимфу, выделяется с желчью и мочой.

Благодаря данной технике улучшается визуализация анатомических структур, лимфатической системы и кровеносных сосудов. В качестве флуоресцентного вещества используется 0,5% раствор индоцианина зеленого, который преимущественно поглощает излучение в инфракрасной области спектра.

Применение ICG позволяет точно определять анатомию органов и области, на которых выполняется операция. Данный метод нашел широкое применение при операциях на желчевыводящих путях, что позволило значительно снизить частоту интраоперационных осложнений. При флуоресцентной лапароскопии можно определить объем резекции, тем самым позволяет выполнять органосохраняющие операции. В онкологии данная технология используется для визуализации лимфатических узлов и отдаленных метастазов, которые не видны при обычной лапароскопии.

Пациент был успешно прооперирован и выписан на амбулаторное лечение на 7 послеоперационные сутки. Благодаря современным ICG-технологиям врачам удалось эффективно вылечить рак желудка, и сейчас пациент находится в удовлетворительном состоянии и быстро возвращается к привычному качеству жизни.

Записаться на консультацию к хирургу