Врач-оториноларинголог рассказала о том, как участвовала в разработке спрея для увлажнения слизистой оболочки полости носа

Врач-оториноларинголог рассказала о том, как участвовала в разработке спрея для увлажнения слизистой оболочки полости носа

Врач-оториноларинголог, заместитель главного врача по медицинской части клиники «Мой медицинский центр» в Геленджике, к.м.н. Ольга Сергеевна Щербинина рассказала на страницах издания «Фармацевтический вестник» о том, как принимала участие в разработке масляного спрея для увлажнения слизистой оболочки полости носа «Олифрина».

По статистике, сегодня около четверти населения планеты страдает от хронического ринита и синусита — это те заболевания, с которыми наиболее часто встречаются в своей практике врачи-оториноларингологи. Как правило, пациенты обращаются к врачу с жалобами на заложенность носа, затруднение носового дыхания, насморк, болезненные ощущения в проекции околоносовых пазух и сухость из-за частого применения сосудосуживающих препаратов.

Раньше для увлажнения слизистой оболочки носа врачи рекомендовали масляные аппликации, но из-за того, что делать их достаточно сложно, многие пациенты не выполняли данное назначение. В 2014 году Ольга Сергеевна Щербинина совместно с коллективом отделения оториноларингологии клиники «Мой медицинский центр» на Малой Конюшенной (Санкт-Петербург) предложила создать масляный раствор в виде спрея для увлажнения слизистой оболочки полости носа. Идею создания такого средства поддержал один из пациентов клиники, генеральный директор компании Solopharm Олег Викторович Жеребцов. Так был разработан «Олифрин» — спрей, содержащий гиалуроновую кислоту, витамин Е и эфирное масло лимона. Сегодня этот препарат широко внедрен в практику и достаточно часто назначается пациентам в послеоперационном периоде, для нивелирования эффектов от длительно применяемых топических стероидов и просто зачастую для ухода за полостью носа, уменьшения сухости слизистой оболочки.

«Олифрин», предназначенный для ухода за полостью носа, может назначаться не только взрослым, но и детям с 3 лет. Средство увлажняет, устраняет симптоматические проявления сухости (раздражение, зуд, жжение), способствует заживлению и созданию защитного барьера слизистой оболочки и оказывает противовоспалительное действие. Пациенты отмечают также уменьшении дискомфорта в полости носа и сухости, которая ранее присутствовала, в частности, при применении сосудосуживающих препаратов», — рассказала О.С. Щербинина.